Евросело
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки!

Участников: 2

Перейти вниз

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки! Empty Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки!

Сообщение  M Вт Авг 31, 2010 12:46 pm

Добрый день!
Хотим поставить бытовку! Насколько близко можно ставить бытовку (а также туалет, душ и прочие хоз постройки) к границе участка?
Rolling Eyes Я считаю глупо отступать большое расстояние для таких сооружений, т.к. дом с ленточным фундаментом планируем в дальнейшем построить ближе к середине участка!!!

M

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки! Empty Re: Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки!

Сообщение  Петр (340 участок) Сб Сен 04, 2010 8:07 am

Если подходить к вопросу с точки зрения закона, то растояние между постройками (даже на разных участках) должно быть не менее 4 метров для деревянных построек и 2 метров для каменных (если ошибся в цифрах то поправте меня). Тоесть в Вашем случае это 2 метра (ещё два для соседа оставляем) от забора... Но конечно всё будет зависить от соседей, с ними можите договориться обо всём Smile думаю, если Ваши постройки небудут никому мешать то поставить Вы их сможите где хотите, но туалет по соседству с беседкой на участке рядом, думаю необрадует никого Smile
Кстати форум и создавался с целью чтобы нашлись все соседи и смогли обсудить тут все детали...
По поводу бытовки... я тоже планирую в этом году поставить бытовку, только не опредилился с вопросом покупать или сделать самому... купить можно по цене от 23 тыс. руб. деревянную до 55 тыс. руб. металическую, но в случае деревянных бытовок их как правило собирают из "остатков" и утепляют пенопластом (часто формально обломки без гидроизоляции и тд. тоесть они по хорошему требуют доводки, а металические конечно в этом плане лучше, но в дальнейшем на участке будут смотреться не очень... а обшивать и дорого и ещё надо делать правильно поскольку при ошибке железо начнёт гнить... я всё больше и больше склоняюсь к варианту постройки бытовки самостоятельно, по предварительным расчетам себестоимость бытовки 3,6 на 5.3 м (каркас доски 50х150, обшивка ОСБ2 снаружи и внутри, утепление минвата, крыша металочерепица) составит порядка 30-35 тыс. руб. можно обшить ещё сайдингом или на перспективу сделать отделку едентичную основному дому.... качество - однозначно выше (с учетом обработки каркаса спецсредствами, реального утепления и гидроизоляции позволят использовать её не только как место хранения стройматериалов, но и как место для ночевки при необходимости, да и площадь за теже деньги больше, не говоря уже о долговечности.
Думаю по строениям на участке нужно открыть отдельную тему! Cool
Петр (340 участок)
Петр (340 участок)
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 48
Откуда : Москва

https://euroselo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки! Empty Закупить для всех

Сообщение  M Чт Сен 09, 2010 6:18 pm

А если закупить бытовки у одной организации оптом на несколько участков! Думаю получится выгоднее!!!

M

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки! Empty Re: Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки!

Сообщение  Петр (340 участок) Пт Сен 10, 2010 8:18 am

На 100% согласен! есть один недостаток - нас тут (зарегистрированных и читающих) думаю около 20-30 домохозяйств, и на заказ подпишутся может быть 5-10 участков... пока нас маловато собралось и эффективность таких действий не очень, хотя скидка будет по любому!!! Very Happy
Тут важно качество изготовления ещё .... если заходить с общей стороны, думаю надо сформировать некие требования к бытовке, потом собрать желающих, и разослать запросы в десяток фирм, дальше дело техники...
Хех... думаю этим планировало заниматься Евросело, но судя по "внутреннему забору" это у них как-то не очень выходит... Хромает организационный вопрос, надо было Организовать ДНТ, провести собрание в повестку которого был бы внесен и этот вопрос... а уже потом через открытый тендер, найти подрядчика, который по совокупности принёс бы например прибыль ДНТ (на развитие), небольшую комиссию Евроселу, а самое главное нам - цены ниже рынка!!! А поскольку такого нет, думаю будут возникать "стихийные" объединения (на этом форуме, просто по соседству (когда выйдем на землю)) которые будут выполнять эту задачу.
Собственно дополнение: Думаю бытовка должна быть с утеплением немного выше стандартного (экплуатация основная будет осень/весна, время когда нас пустят на участки и мы будем делать первые шаги), с эфективной влагозащитой (временное складирование стройматериалов), а по сути разделена на две части складскую и "место где от дождя спрятаться"... по внешней отделки думаю надо стремиться к подобию основного дома или предусмотреть отделку потом (в общем заказе бытовки без внешней декоративной обшивки) вообщем высказываемся тут, потом сделаю тему для объединения и решения орг.вопросов.
Петр (340 участок)
Петр (340 участок)
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 48
Откуда : Москва

https://euroselo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки! Empty Капитальное СТРОЕНИЕ

Сообщение  M Вс Окт 03, 2010 9:37 am

Все доброго дня !
Скажите пожалуйста, какое строение на участке является капитальным , а какое нет? И яляется брусовая баня или бытовка с подведенным электричеством хоз.постройкой???
По каким параметром это определяется? study

Далее привожу цитату из интернета:
"Отдельно хочется сказать о существующих СНИПах, в основном, о расстоянии между жилым домом и всем, что его окружает. Итак:
- от дома до центральной улицы: не менее 5 метров;
- от дома до второстепенного проезда или забора соседа: не менее 3 метров;
- от хозяйственных построек (для содержания мелкого скота и птицы): от 5 метров до улиц и проездов, от 4 метров до забора соседа. Если данное сооружение примыкает к жилому дому, оно должно иметь изолированный выход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом;
- от других хозяйственных построек: от 1 метра в любую сторону. Правда, не совсем понятно про гаражи, которые обычно начинаются от забора;
- от стволов высокорослых деревьев: от 4 метров;
- от стволов среднерослых деревьев: от 2 метров (как их отличить друг от друга непонятно);
- от кустарников: от 1 метра.
Выполнение этих условий оградит Вас от возможных неприятностей и проблем при получении разрешения на строительство. "


M

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-06-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки! Empty Re: Чтобы поставить бытовку и прочие хоз.постройки!

Сообщение  Петр (340 участок) Вс Окт 03, 2010 4:57 pm

По поводу разрешения на строительство... помоему до 2013 года действует так называемая дачная амнистия, которая подразумевает уведомительный порядок регистрации дома... поэтому с разрешением на строительство да ещё и в садоводстве, замарачиваться совсем несоветую!
Основной признак капитального строения - это фундамент, бытовка его не имеет и вообще считается временным строением, и совсем не регистрируется... про баню хуже, недавно был свидетелем ситуации, когда пригласили людей из БТИ для регистрации дома, а на участке была баня и гараж... так они когда увидели, сказали - регистрировать небудем, не указанны все строения на участке - подавайте документы заново... кстати регистрация по факту постройки сопровождается штрафом, но по заверению заплативших соизмеримым с расходами на получения предварительного разрешения.
Некоторые вопросы регулируются согласованием с соседями, в нашем случае решением ДНП (добровольное некоммерческое партнёрство) которое сейчас создаётся, путём голосования...

Также если судить по опросам на сайте и по косвенным разговорам в офисе, думаю нам предложат некоторые пакетные решения бытовка, забор, думаю даже некоторые варианты домов... на бытовку и забор вполне готов посмотреть (цена-качество?). А вот с домом Вопрос для меня не совсем в плоскости финансов... Хочу попробовать именно собственные силы (ну возможно сруб и будет куплен, но есть вариант и каркасника, тогда на 70% сам)... это из разряда "дом, дерево, сын" Laughing тут даже не в цене вопрос Cool
Петр (340 участок)
Петр (340 участок)
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2010-06-15
Возраст : 48
Откуда : Москва

https://euroselo.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения